document.write('
') 中南大学校长信箱 - 竞客网
竟客工程信息网-竞客网

竟客工程信息网-竞客网

http://www.51jingke.com

菜单导航

中南大学校长信箱

作者: 竟客网 发布时间: 2022年01月14日 21:58:04


来信标题:   关于就“建筑与土木工程”专业给就业带来的问题致张校长的一封信  
信件分类:   问题类   事务分类:   研究生事务  
信件内容:   敬爱的张尧学院士、校长:
    您好,我们是中南大学建筑与艺术学院建筑与城市规划系2015届建筑与土木工程专业毕业的专业硕士研究生,现就“建筑与土木工程”毕业证书给我们的就业带来的困扰来向校长做一个汇报。
    2012年,经过我们的努力,我们考上了中南大学建筑与艺术学院建筑与城市规划系的研究生,路桥工程,系里共分建筑设计、城市规划与设计、风景园林三个方向。班上共有46人,其中学术型18人,专业硕士28人。我们专业硕士与同方向的学术型硕士,有着相同的课程和相同的老师,而且按培养计划,我们还比专业硕士多修2个学分。2015年7月,在我们的满怀感恩及激动的心情从建筑与艺术学院的领导手中领到我们的毕业证书,学术型硕士的毕业证及学位证均为其专业,而我们专业硕士的毕业证和学位证并没有体现我们的专业方向——建筑设计、城市规划与设计、风景园林,而是统一为“建筑与土木工程”,且据我们了解,土木工程学院的工程硕士,其证书也为“建筑与土木工程”。在我们对前途怀着无限憧憬和希望中投入到找建筑设计、城市规划与设计、风景园林设计等对口工作时,却被现实无情地泼了一盆冷水。我们同学中绝大部分被招聘单位以“建筑与土木工程与所需专业不符”的理由无情拒绝。中南大学作为“985”“211”院校的金字招牌的硕士证书“建筑与土木工程”专业因为专业笼统,没有明确具体方向的而处于非建筑、非城市规划、非风景园林、非土木工程的 “四非”的尴尬境地。
    2012级城市规划专业型硕士入学时,城市规划与设计专业硕士作为0852建筑与土木工程领域工程硕士的一个分类设置,代码为13(详见2012级硕士生培养方案)。而我校城市规划与设计专业已于2013年5月经住房和城乡建设部高等教育城乡规划专业评估委员会通过,合格有效期为4年(见城规评[2013]第6号文件),同年8月,国务院学位委员会批准中南大学新增为城市规划硕士专业学位授予单位(见学位[2013]第26号文件)。故中南大学从2014年起可以直接授予城市规划硕士学位。
    鉴于我们在工作实际中面临的巨大困难,我们谨代表建筑与艺术学院建筑与城市规划系2015届专业型硕士,施工新闻,恳请学校将本届专硕毕业证上所标注专业名称更改为学生所研究专业方向,并开具证明,以确保学生们顺利就业。
敬请张校长及学校各位领导能体谅学生之不易,帮助学生早日实现就业之梦想!
此致,祝张校长、学校其他领导、老师身体健康、万事如意! 
                         
                           2015届建筑与城市规划系专业硕士 彭甲斌 敬上
                                                     2016年3月11日
 
 
答复时间:   2016-04-01 14:24   答复部门:   研究生院  
答复内容:   彭甲斌同学:
  你好!
关于你向校长信箱反映的问题,研究生院培养办已详细调查了解:你们在招生时是按建筑与土木工程专业学位录取进来的,你们在即将毕业的时候申请转入的城市规划专业,是另一个不同的专业学位类型,在我校2013年才获批,要到2014年才招生。根据《中南大学研究生学籍管理规定》(中大研字【2012】29号)第四章第十三条、《中南大学研究生转专业和转导师实施细则》(中大研字【2015】17号)第5条第1,2项的规定,你们是不符合转专业的条件的。这个情况培养办的老师也已经通过电话和你沟通,并详细告知。
对于你们当中个别同学提出:能否由学校给其拟就业单位出具证明(证明实际学的是城市规划方向)?经研究生院领导与建筑与艺术学院有关领导协商:由本人提出申请,经导师和系、院相关负责人审核属实,报学校开具证明。
    祝好!

                      中南大学研究生院
                       2016年3月21日
 
 

声明:本媒体部分图片、文章来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权,请与我联系删除。